FIP en direct du Festival de Jazz de Montréal 2017 #1
Theo Lawrence & The Hearts (c) Titouan Massé

Mercredi 28 juin à 19h, FIP vous fait vivre le Festival de Jazz de Montréal et reçoit le groupe Theo Lawrence & The Hearts.

FIP traverse l’Atlantique et se pose dans La Belle Province, au sein du plus grand festival de jazz de la planète. Pour sa 38ème édition, le Festival International de jazz de Montréal s'installe au centre de la cité, au Quartier des spectacles, du 28 juin au 8 juillet. Comme toujours la programmation est aussi pléthorique qu'éclectique, réunissant les meilleurs artistes du monde entier avec plus de 500 concerts, dont les 2/3 gratuits, présentés en 11 jours sur 20 scènes.

Du 28 juin au 1er juillet Fip vous fera vivre le festival en collaboration avec Radio-Canada. Pendant 4 jours, à 19h, Charlotte Bibring et Luc Frelon recevront des artistes du festival, à commencer par Theo Lawrence & The Hearts, ce mercredi 28 juin à 19h. A tout juste 21 ans le chanteur franco-canadien Theo Lawrence, originaire de Gentilly, maîtrise parfaitement les codes du blues, du rhythm & blues et de la soul made in USA. Printemps de Bourges, Francofolies de La Rochelle, Rock-en-Seine, Bars en Trans, le combo a déjà enflammé les festivals français et a sorti son premier EP Sticky Icky avant un album prévu à la fin de l'année.

Cette année encore le Festival International de jazz de Montréal invite les musiciens de la planète avec une programmation de rêve : Bob Dylan, Feist, Uzeb, Souljazz Orchestra, Thievery Corporation, Shabaka Hutchings, Pokey LaFarge, Brisa Roché, Aliocha, Jowee Omicil, Kandace Prings, Xenia Rubinos, John Scofield, Joss Stone, Harlem Gospel Choir, Lisa Simone, Tigran Hamasyan, Wax Tailor, Joey Bada$$, Rodrigo Amarante, Her, Roberto Fonseca, Bixiga 70, The O'Jays, Pat Thomas & Kwashibu Area Band, Anderson .Paak & The Free, Charles Bradley, Hudson, The Bad Plus, Joshua Redman, Danilo Perez, Ravi Coltrane, Robert Glasper Experiment, Stanley Clarke, Buika, Arturo Sandoval, Laurent Coulondre,, The Excitements, A-Wa, Ambrose Akinmusire, Nicholas Payton, Lizz Wright, Tony Allen, Flavia Coelho, Somi, Cory Henry, Acid Arab, The Neil Cowley Trio, Harold López-Nussa trio, Diana Krall, Gogo Penguin, Nils Frahm, Imany, Aron Ottignon, Kellylee Evans, The Brooks, Ludovico Einaudi, Piers Faccini, Songhoy Blues...

Retrouvez toute la programmation du festival ►►

Programmation musicale

19h00 : JOHN COLTRANE - After The Rain
19h05 : ELLA FITZGERALD/LOUIS ARMSTRONG - Porgy And Bess
19h09 : THEO LAWRENCE
19h10 : LESTER YOUNG - Almost Like Being In Love
19h13 : BILLIE HOLIDAY - Body And Soul
19h18 : YOUN SUN NAH - Teach The Gifted Children
19h19 : DAYNA KURTZ - Do I Love You
19h29 : THE SOULJAZZ ORCHESTRA - Lotus Flower
19h34 : YOUN SUN NAH - Teach The Gifted Children
19h38 : PIERRE KWENDERS - Mardi Gras
19h41 : JOWEE OMICIL - Twa Groove
19h45 : JELLY ROLL MORTON - I M Alabama Bound
19h49 : SAMMY MILLER AND THE CONGREGATION - Li L Liza Jane
19h56 : SHABAKA AND THE ANCESTORS - Joyous

Commentaires