FIP en direct du Festival de Jazz de Montréal 2017 #2
Aliocha vient de sortir son premier album "Eleven Songs"

Jeudi 29 juin à 19h, FIP vous fait vivre le Festival de Jazz de Montréal et reçoit le songwriter Aliocha, la chanteuse Xenia Rubinos et Maurin Auxéméry, programmateur du Festival.

FIP traverse l’Atlantique et se pose dans La Belle Province, au sein du plus grand festival de jazz de la planète. Pour sa 38ème édition, le Festival International de jazz de Montréal s'installe au centre de la cité, au Quartier des spectacles, du 28 juin au 8 juillet. Comme toujours la programmation est aussi pléthorique qu'éclectique, réunissant les meilleurs artistes du monde entier avec plus de 500 concerts, dont les 2/3 gratuits, présentés en 11 jours sur 20 scènes.

Du 28 juin au 1er juillet Fip vous fera vivre le festival en collaboration avec Radio-Canada. Pendant 4 jours, à 19h, Charlotte Bibring et Luc Frelon recevront des artistes du festival, à commencer par Aliocha, Acteur et auteur-compositeur-interprète folk à la voix cristalline, il propose un rock suranné et élégant aux accents americana qui s’installe très joliment entre Dylan et le grunge des années 90. Le phénomène a sorti son premier album Eleven Songs en juin.

Autre invité, la chanteuse américaine, aux origines cubaines et portoricaines, Xenia Rubinos qui après un premier album en 2012 (Magic Trix), a sorti en 2016 le très ambitieux Black Terry Cat. Un album sur lequel cette artiste au phrasé singulier, pose ses textes engagés sur les inégalités raciales dans une Amérique en pleine crise, de joyeuses déambulations entre rap, R&B, funk, rock, spoken word et effluves jazz.

Cette année encore le Festival International de jazz de Montréal invite les musiciens de la planète avec une programmation de rêve : Bob Dylan, Feist, Uzeb, Souljazz Orchestra, Thievery Corporation, Shabaka Hutchings, Pokey LaFarge, Brisa Roché, Aliocha, Jowee Omicil, Kandace Prings, Xenia Rubinos, John Scofield, Joss Stone, Harlem Gospel Choir, Lisa Simone, Tigran Hamasyan, Wax Tailor, Joey Bada$$, Rodrigo Amarante, Her, Roberto Fonseca, Bixiga 70, The O'Jays, Pat Thomas & Kwashibu Area Band, Anderson .Paak & The Free, Charles Bradley, Hudson, The Bad Plus, Joshua Redman, Danilo Perez, Ravi Coltrane, Robert Glasper Experiment, Stanley Clarke, Buika, Arturo Sandoval, Laurent Coulondre,, The Excitements, A-Wa, Ambrose Akinmusire, Nicholas Payton, Lizz Wright, Tony Allen, Flavia Coelho, Somi, Cory Henry, Acid Arab, The Neil Cowley Trio, Harold López-Nussa trio, Diana Krall, Gogo Penguin, Nils Frahm, Imany, Aron Ottignon, Kellylee Evans, The Brooks, Ludovico Einaudi, Piers Faccini, Songhoy Blues...

Retrouvez toute la programmation du festival ►►

Programmation musicale

19h00 : GRANT GREEN - Sookie Sookie
19h08 : ALIOCHA - The Start
19h11 : PORTICO QUARTET - Ruins
19h27 : JACOB COLLIER - Down The Line
19h29 : XENIA RUBINOS - Right ?
19h33 : XENIA RUBINOS - Right ?
19h40 : CHARLES BRADLEY - Heart Of Gold
19h42 : THE BAD PLUS - I Walk The Line
19h46 : SAMMY MILLER AND THE CONGREGATION - Big Rock Candy Mountain
19h48 : BILLIE HOLIDAY - Strange Fruit
19h50 : MADELEINE PEYROUX - Between The Bars
19h54 : SHABAKA AND THE ANCESTORS - Obs
19h59 : COLIN STETSON - The Rest Of Us

Commentaires